Політика

Армянский депутат дал совет парламентариям разных стран

Артак Закарян

Азербайджанская пропагандистская машина продолжает свой парад лжи в разных концах мира. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил депутат Национального Собрания от фракции Республиканской партии Армении Артак Закарян.

«В эти дни этот парад посвящен событиям так называемого Ходжалу, а на самом деле событиям Агдама. А что произошло на самом деле? 26 февраля 1992 года произошли представляемые Азербайджаном как резня Ходжалу агдамские событие, в ходе которых азербайджанские вооруженные силы хладнокровно расстреляли группу жителей Агдама на подконтрольной им территории», – подчеркнул Закарян.

Он подчеркнул, что для свержения тогдашнего президента Азербайджана Муталибова оппозиционный народный фронт использовал операцию карабахских ВС, направленную на азербайджанские стрелковые пункты, размещенные в Ходжалу, так как оттуда постоянно обстреливали Степанакерт и соседние селения.

«Об этом лично свидетельствовал экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов в одном из интервью одной из российских газет 2 апреля 1992 года. Перед началом операции карабахская сторона, в соответствии с гуманитарными нормами, сообщил властям города Ходжалу о запланированной операции и том, что оставлен гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения», – подчеркнул Закарян.

Депутат отметил, что сразу после состоявшихся на подконтрольной азербайджанским силам территории трагических событий азербайджанский журналист Чингиз Мустафа сфотографировал и снял на видео трупы погибших. трупы не были изуродованы.

«Наличествующие факты неопровержимо доказывают, что карабахская сторона физически не могла войти на те территории, где были убиты люди, а потом и изуродовать трупы. После революции после хаджалинской провокации новое руководство Азербайджана во главе с Эльчибеем для сокрытия зверских действий над собственным населением Ходжалу начало целенаправленное искажение истории, представив свою провокацию как «резню» мирного населения, устроенную карабахскими силами.

Эта политика продолжается официальным Азербайджаном до сегодняшнего дня. Представляющие агдамские события в качестве резни Ходжалу азербайджанские власти пытаются нанести урон международному авторитету двух армянских государств, а также навязать свои искаженные комментарии событий международному сообществу, способствуя антиармянским настроениям», – заявил Закарян.

Депутат призвал парламенты разных стран, представителей городских и областных советов избегать от западней азербайджанской пропаганды, посоветовав искать виновников событий Ходжалу в Азербайджане.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net