FreeStyle

Армянские ювелиры нуждаются во взаимном признании проб на драгметаллах на территории ЕАЭС

ювелир

Армянские ювелиры сегодня больше всего нуждаются во взаимном признании проб на драгоценных металлах на территории ЕАЭС, заявил председатель Союза ювелиров Армении Эмиль Григорян.

“Это очень важный вопрос. Если мы намереваемся создать общий рынок, то решение данного вопроса должно стать приоритетом”, – сказал Григорян журналистам в понедельник в ходе ювелирной выставки Yerevan Show 2015, проходящей в Ереване.

По его словам, даже налоговые вопросы сегодня не доставляют армянским ювелирам столько хлопот, сколько вопрос взаимного признания проб на драгметаллах.

“Например, нужно 10 дней, чтобы поставить повторную пробу в России. Эта задержка, естественно, отражается на продажах и поступлении оборотных средств. Естественно, в рамках ЕАЭС мы ожидали более облегченных процедур, но этого пока нет”, – добавил он.

Глава Союза ювелиров также проинформировал, что данный вопрос был обсуждён еще в декабре 2013 года в рамках визита в Армению представителей Минфина РФ, однако окончательного решения пока не принято.
Торжественное открытие Пятой международной ювелирной выставки Yerevan Show 2015 состоялось в субботу в ереванском выставочном центре на территории СЭЗ “Меридиан”. В этом году в выставке принимает участие 80 компаний. Организатором выставки является ювелирная СЭЗ «Меридиан» – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов превышает 25 тыс. кв.м.

По данным Национальной статистической службы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-август 2015 года в Армении составил 11,15 млрд. драмов, увеличившись на 59% по сравнению с январем-августом 2014 года.

При этом экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них за январь-август 2015 года составил около $140,3 млн. (спад на 6,5%), а импорт по данным видам товаров составил $73,2 млн. (спад на 64,2%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net