FreeStyle

Армянские власти предпримут максимум усилий для оздоровления энергетической сферы – Шармазанов

Шармазанов

Власти Армении сделают все возможное для оздоровления энергетической системы Армении, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов по итогам состоявшегося в пятницу заседания Совета и исполнительного органа РПА.

«Энергетические проблемы важны для властей Армении. Естественно, многие из нас не хотят подорожания, но проблема более глобальна. Власти Армении сделают все, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны, это работа не одного дня», – сказал он.

Говоря о размере повышения тарифов на электроэнергию, Шармазанов отметил, что «эти 7 драмов не взяты с воздуха, это объективные расчеты».

Вице-спикер отметил также, что, в целом, доволен профессиональными действиями сотрудников полиции, но подчеркнул, что все те, кто вышли за рамки полномочий при разгоне мирной демонстрации, будут по итогам проводимого расследования наказаны.

Коснувшись решения о проведении аудита в компании «Элсети Армении» Шармазанов сказал, что российские партнеры согласились, чтобы аудит был максимально открытым, публичным и прозрачным, «что очень важно», и что общественность будет максимально полно проинформирована о его результатах.

На состоявшейся в пятницу встрече президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым была достигнута договоренность о том, что эксперты проведут независимый аудит деятельности компании «Электрические сети Армении».

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отмены решения регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net