FreeStyle

Армянские таксисты не понесут убытков в результате внедрения нового порядка лицензирования – министр

такси

Армянские таксисты не понесут убытков в результате внедрения нового порядка лицензирования, сказал в четверг министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян в ходе встречи с таксистами, собравшимися на акции протеста перед зданием правительства.

В конце 2014 года правительство Армении утвердило новый порядок лицензирования такси-сервисов и частных таксистов. Изменениями значительно упрощены требования и различные процедуры оформления такси, а для получения лицензии и осуществления деятельности для частников предусмотрена месячная, трехмесячная или годовая система оплаты на выбор от 12 тыс. (за месяц) до 120 тыс. драмов (за год).

“Действующие в Армении такси на протяжении последних двух лет пользовались достаточно хорошими льготами в виде низких налогов и требований к выплатам, однако пришло время ввести всех в единое налоговое поле”, – сказал Бегларян.

Как считает министр, новые требования для такси не столь обременительны и в результате их внедрения никто не понесет убытков.

В свою очередь таксисты выразили благодарность министру за предоставленные на протяжении последних двух лет льготы, подчеркнув однако, что даже та минимальная сумма в 12 тыс. драмов, которая предусмотрена для ежемесячных выплат за лицензию может стать для них серьезным бременем.

В частности, они отметили, что и так выплачивают более высокие страховые выплаты по договорам ОСАГО по сравнению с другими автомобилями, вынуждены оплачивать услуги платных стоянок в центре города, поскольку других мест практически не предусмотрено, а также выплачивают достаточно высокие штрафы за нарушение ПДД.

Они предложили министру организовать встречи с ответственными за эти сферы лицами, чтобы обсудить возможность урегулирования ситуации.

Министр в свою очередь посоветовал представить предложения в Министерство, подчеркнув, что всегда готов принять таксистов и обсудить связанные с его сферой проблемы.

Согласно новому порядку, процедура лицензирования услуг такси в Армении облегчена, в частности, предусмотрены требования к отличительным знакам такси, обязательному наличию ценника, а также сертификации таксометров, которые будут закреплены за конкретными автомобилями. Сняты требования к регулярным проверкам автомобилей и состояния здоровья таксистов, которые реально не осуществлялись.

При этом, сроки предоставления лицензий планируется сократить до 7 рабочих дней, вместо ныне действующих 30 дней. Также снято требование по обязательному получению желтых государственных номерных знаков, что позволит водителям сэкономить 17500 драмов и избежать ненужной волокиты. ($1 – 476,51 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net