FreeStyle

Армянские стройматериалы могут стать доминирующими на рынке ЕАЭС – министр ЕЭК

Туф

Армянские стройматериалы могут стать доминирующими на рынках стран Евразийского экономического союза, сказал журналистам во вторник член коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и АПК Сергей Сидорский во вторник в Ереване.

«Мы сегодня четко понимаем и представляем армянскую промышленность. В Армении хорошая отрасль стройматериалов. В Союз сейчас завозится огромное количество строительных и облицовочных материалов, но сейчас на российском, белорусском, казахстанском рынках доминируют, в основном, товары из Китая», – сказал Сидорский.

По его словам, эта сфера является перспективной для Армении, так как можно осуществить импортозамещение, заменить строительные материалы, поступающие не из стран Союза, армянскими.

«Я думаю, это в скором времени произойдет», – отметил Сидорский.

Он также отметил, что в Армении хорошо развивается легкая промышленность.

«Армянская обувь всегда славилась на внешнем рынке, ценится также трикотаж. Сейчас Армения переходит от формулы «купи-продай» к созданию многих производств для поднятия экономики», – отметил Сидорский.

По словам министра, именно для этого ЕЭК с ЕАБР разработали инвестиционные программы для осуществления приоритетных проектов в перспективных областях стран Союза.

Объём строительства в Армении за первое полугодие 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года вырос на 0,6%, составив 134,9 млрд. драмов. ($1 – 480,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net