Соціум

Армянские СМИ и соцсети почти полностью обеспечивают общественный контроль над защитой прав потребителей – эксперт

Бабкен Пипоян

Армянские СМИ и соцсети почти полностью обеспечивают общественный контроль над защитой прав потребителей, сказал в понедельник журналистам глава общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

«Однозначно можно сказать, что общественный Надзор в Армении действует не на 100%, но, тем не менее, мы замечаем ежедневное укрепление контроля. Даже если бы в нашей стране не существовало общественных организаций, общественный контроль обеспечили бы соцсети и СМИ», -отметил Пипоян.

По его словам, для того, чтобы потребитель был защищен нужно обеспечить четыре компонента – государственный контроль, господдержку, общественный контроль и общественную поддержку, и помимо всего этого, соответствующее законодательство.

«При одновременной деятельности этих компонентов, у нас сформируется соответствующая бизнес среда, и институт защиты прав потребителей станет быстрыми темпами развиваться», – добавил Пипоян.

Он отметил, что в различных странах общественный сектор наделен рядом рычагов, с помощью которых регулируются вопросы зашиты прав потребителей. «В Армении такого рода рычаги, можно сказать, отсутствуют. Общественный сектор в нашей стране может лишь дать возможность потребителям быть услышанными, и право быть информированными», – заметил Пипоян.

Кроме того, по его мнению, общественные организации в Армении зачастую выполняют работу, которую совершенно не обязаны делать, так как в цивилизованном мире государственные структуры сами выявляют проблемы, и только после этого обращаются к общественным организациям, для того, чтобы сделать их публичными.

«Мы критикуем соответствующие органы не потому, что проблема существует, а из-за того, что значительную часть их работы мы вынуждены выполнять сами. Зачастую от них требуется лишь давать окончательное решение проблемы, чего они также не делают», – отметил Пипоян.

По его словам, в основном это происходит из-за отсутствия воли у этих органов, или же они просто не хотят обидеть того или иного хозсубъекта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net