FreeStyle

Армянские предприятия закупили у фермеров 216,8 тыс. тонн винограда

Армянский виноград

Армянские предприятия закупили у фермеров 216,8 тыс. тонн винограда, что на 32,7 тыс. тонн или 17,8% больше, чем за тот же период 2014 года, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, основная часть продукции была реализована по приемлемой цене, однако под конец закупок из-за поставок столовых сортов винограда цены были несколько ниже, поскольку данное сырье не вполне подходит для виноделия.

“Из-за панических настроений многие производители преждевременно собрали свой урожай для сбыта перерабатывающим предприятиям, из-за чего очень много винограда оказалось непригодным для переработки, однако тем не менее было закуплено предприятиями”, – сказал Макарян.

При этом он отметил, что за счет высокого урожая армянские потребители смогут и зимой приобретать виноград на рынках.

Как заявлял ранее глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, рекордный урожай винограда в Армении выявил серьезные проблемы в сфере, а также нанес определенный ущерб местному виноделию. Дело в том, что изменение погодных условий в конце октября вызвало панику среди фермеров, в результате заводы не справлялись с наплывом урожая и не успевали его принимать, поэтому производители стали закупать виноград, не обращая внимание на качество.

Согласно прогнозам Арутюняна, в 2016 году экспорт вина вырастет примерно на 40-50%, а коньяка на 10-15%, а через три года – в 2018-2019 годах, можно ожидать роста экспорта коньяка на 40-50%.

По данным Нацстатслужбы, за 9 месяцев 2015 года в Армении было произведено почти 4 млн. литров вина, что 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. При этом, производство коньяка за отчетный период сократилось на 9,1%, составив менее 11 млн. литров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net