FreeStyle

Армянские предприниматели готовятся к выходу на рынки лекарств ЕАЭС

лекарства

Армянские предприниматели готовятся к присоединению к общим рынкам лекарственных средств и медицинских изделий Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В рамках круглого стола “Правила функционирования общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий ЕАЭС”, прошедшего в Ереване в четверг, член коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян рассказала о новых перспективах и вызовах, которые ждут армянский бизнес после вступления в силу с 1 января 2016 года новых правил и принципов регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС.

Минасян отметила, что переход к общим рынкам лекарственных средств и медицинских изделий означает единые для всех сторон условия ведения бизнеса, что не только обеспечит новые возможности, но и таит серьезные вызовы для армянских предпринимателей.

“Медицинская отрасль Армении динамично развивается. За пять последних лет она выросла почти в полтора раза, в основном за счет производительности и эффективности. Средний рост составляет не менее 10% в год, это достаточно хороший показатель по сравнению с другими отраслями промышленности Армении. Это говорит о том, что у армянского бизнеса существует большой потенциал для участия в общих рынках лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Союза”, – сказала Минасян.

Общий объем рынков медицинских изделий и лекарственных средств в ЕАЭС составляет 1,5 млрд. долларов. При этом пока большая часть продукции импортируется из третьих стран. Всего 20% приходится на взаимную торговлю стран Союза.

По словам Минасян, существует потенциал роста, позволяющий Армении занять свою нишу на пространстве Евразийского экономического союза.

Сейчас формируется позиция Армении по вопросу введения новшеств в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, и от этой позиции зависят условия ведения бизнеса уже в будущем году. В связи с этим Минасян призвала предпринимателей активнее включаться в обсуждение вопроса.

Подробно о создании общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий рассказала советник Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Анна Кравчук. Она пояснила, что формирование общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий предусмотрено Договором о ЕАЭС.

В соответствии с Договором в декабре 2014 года были подписаны Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС. Как отметила представитель ЕЭК, в 2015 году в сумме должно быть разработано более 40 документов “второго уровня”. Они связаны с необходимостью обеспечить единство применения требований к лекарствам и медицинским изделиям, закрепить единые подходы к созданию системы обеспечения их качества.

В ходе круглого стола был также поднят ряд актуальных вопросов, связанных с правилами регистрации и перерегистрации препаратов, в рамках присоединения Республики Армения к Соглашениям. Учитывая важность и специфику озвученных вопросов, гостям мероприятия было предложено участие в дополнительных встречах в аналогичном формате, что позволит бизнесу подготовиться к новым реалиям.

Организаторами мероприятия выступила Евразийская экономическая комиссия, Министерство международной экономической интеграции и реформ и Министерство здравоохранения Республики Армения. В круглом столе приняли участие представители Министерства здравоохранения, Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий имени академика Э. Габриеляна, производители и импортеры лекарственных средств и медицинских изделий Армении.

Армения 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза, в который входят также Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net