Соціум

Армянские музеи 16-го мая присоединятся к акции “Ночь музеев – 2015”

Армянские музеи

Все 110 армянских музеев присоединятся к акции “Ночь музеев – 2015”, которая пройдет 16-го мая, сказала в четверг после заседания правительства Армении заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

“В этот день все музеи бесплатно распахнут свои двери для посетителей до полуночи”, – сказала Самуэлян, передает “Новости-Армения”.

При этом она также сообщила, что в понедельник, 18-го мая, в Международный день музеев, местные музеи также будут открыты, но уже до шести вечера, хотя обычно по понедельникам музеи не работают.

Как сообщала ранее министр культуры Асмик Погосян, Армения присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев – 2015» своими выставками географических карт, посвященных Армении, из коллекции известного картографа Рубена Галичяна. Выставки будут посвящены 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции.

Международный день музеев, который во всем мире отмечают 18 мая, был учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации.

Акция «Ночь музеев» проводится с 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции, под патронажем Международного совета музеев (ICOM), ЮНЕСКО и Совета Европы. Армения присоединилась к акции в том же году, тогда в ней приняли участие 9 армянских музеев. В прошлом году в акции приняло участие 100 музеев из Армении и Карабаха.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net