FreeStyle

Армянские коньяки и вина защитят от фальсификаций

вино

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял в первом чтении изменения и дополнения в закон “Об алкогольных напитках на основе виноградного сырья”.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, изменения направлены на корректировку имеющихся в законе неточностей, пересмотр и ужесточение некоторых формулировок с учетом современных реалий.

По его словам, изменениями предусмотрено создание возможностей для повышения продуктивности производства армянского коньяка.

“Изменения также позволят повысить продуктивность предотвращения фальсификаций армянского коньяка, вин с географическими указаниями, виноградной водки. При этом изменения не потребуют дополнительных инвестиций от действующих на рынке производителей”, – сказал Макарян.

Он также отметил, что изменение сроков внедрения некоторых положений закона позволят избежать их негативного влияния на хозяйства, а также малые и средние компании.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем произведенного в Армении коньяка за январь-октябрь 2015 года сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составив 13 426,4 тыс. литров. За указанный период производство вина увеличилось на 2%, составив 4 451,8 тыс. литров, а водки уменьшилось на 7,6% до 6 800,4 тыс. литров. При этом производство виски за отчётный период составило 704,6 тыс. литров.

Шампанского за отчетный период было произведено 319,2 тыс. литров против 282,3 тыс. литров за январь-октябрь 2014 года, а пива 19 059,7 тыс. литров за январь-октябрь текущего года (спад на 13,7%). Производство безалкогольных напитков составило 65 728,1 тыс. литров, что на 2,1% больше показателя за тот же период 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net