FreeStyle

Армянские и литовские предприниматели налаживают двустороннее сотрудничество

сотрудничество

Меморандумы о сотрудничестве в экономической сфере подписаны в понедельник в рамках армяно-литовского бизнес-форума между радом организаций Армении и Литвы.

Документы подписали: Конфедерация промышленников Литвы с Фондом развития Армении и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении; Торгово-промышленная палата Еревана с Ассоциацией Вильнюсской палаты торговли, промышленности и ремесел.

Директор Фонда развития Армении Арман Хачатурян в ходе бизнес-форума отметил, что Армения уже сегодня является привлекательной страной с точки зрения благоприятной бизнес-среды и осуществления инвестиционной деятельности.

«Сегодня дается старт совместной программе, которая направлена на укрепление и углубление деловых связей между Литвой и Арменией», – отметил Хачатурян.

По его словам, Армения на сегодняшний день является членом ЕАЭС, имеет свободные торговые отношения почти со всеми странами СНГ, а также пользуется всеобщими режимами преференции со странами ЕС, что делает ее еще более привлекательной с точки зрения бизнеса.

В свою очередь председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян отметил, что рынки Армении и Литвы находятся под тяжелым влиянием негативных факторов соседних стран.

«Региональная политико-экономическая ситуация плохая. Но в таких условиях необходимо искать новые рынки, программы, новое сотрудничество. Приезд внушительной делегации литовских бизнесменов очень важен. Нам нужно изучать наши возможности, слабые и сильные стороны и совместные проекты», – сказал Казарян.

По его словам, Еревану и Вильнюсу необходимо противостоять негативному влиянию соседних стран на ВВП, потенциал, инвестиции, на бизнес-климат. «Но похожие друг на друга маленькие страны – Армения и Литва – являются гибкими. Сейчас происходит процесс восстановления отношений между нашими странами, которые потеряли друг друга в течение нескольких лет», – сказал Казарян.

Глава СППА отметил, что важное внимание при сотрудничестве уделяется IT-сфере, переработке сельхозпродукции, фармацевтике, строительству. «Литва является одной из самых крупных «строительных» стран на территории Восточной Европы. Литву интересует также новая роль Армении в условиях санкций, которые ограничили возможности этой страны для российского рынка», – отметил Казарян.

По его словам, во вторник состоится встреча в формате Армения-Литва-Иран, в ходе которой будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

В свою очередь председатель Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис отметил, что с учетом отсутствия богатых ресурсов в Армении и в Литве, необходимо усовершенствовать производство, что позволит странам развиваться.

27-28 ноября 2014 года в рамках прошедшей в Вильнюсе армяно-литовской бизнес-конференции было подписано 9 меморандумов, в том числе между свободными экономическими зонами «Меридиан» и «Каунас», «Клайпед», «Мариямполе» и «Кедайни».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net