Здоров'я

Армянские и американские врачи провели сложную операцию по восстановлению зрения 17-летнего юноши

операция

В Ереване 16 октября армянские и американские специалисты совместно провели сложную инвазивную нейрохирургическую операцию по восстановлению зрения 17-летнего юноши Армена Меграбяна. В состав хирургической бригады вошли: руководитель специализированного центра нейрохирургии и лечения инсультов Первой университетской клиники «Гераци» Рубен Фанарджян, известный американский нейрохирург из института нейрохирургии Джорджии Артур Григорян, Микаел Григорян из Атланты, ассистент кафедры нейрохирургии Ереванского медицинского университета Тигран Хачатрян, нейрохирург Ваагн Арустамян.

Армен Меграбян повредил глаз железной трубой еще в прошлом году. Житель села Лукашин Армавирской области Армении был направлен на лечение в Ереван, в глазной центр имени А. Малаяна, где ему посоветовали сделать МРТ мозга и проконсультироваться с нейрохирургом. Мальчик жаловался на постоянные головные боли и шум в ушах. Это было в начале 2015 года. Рубен Фанарджян, ознакомившись с результатами исследования, сообщил, что юноше требуется хирургическое лечение. Однако операция с применением высоких технологий была дорогой, и родители мальчика были не в состоянии ее оплатить.

Организацию лечения Армена Меграбяна Минздрав Армении взял на себя.

Сегодня, 20 октября Армена Меграбяна, специалистов, которые провели операцию и главу компании «Пром-Тест» Артура Мелконяна принял министр здравоохранения Армен Мурадян. Рубен Фанарджян проинформировал, что случай был осложнен тем, что травма была получена еще год назад, и все это время венозная кровь поступала в венозные синусы. Операция продлилась 7-8 часов. Было отмечено, что большую часть инструментов, использованных в ходе операции, подарил Артур Григорян, а остальные – компания «Пром-Тест».

Мальчик сообщил, что после операции шум в ушах и головные боли прекратились, а зрение начало восстанавливаться. Врачи проинформировали, что он еще долго будет находиться под наблюдением специалистов.

Армен Мурадян поблагодарил врачей, а мальчику посоветовал хорошо учиться и подарил ему книгу, повествующую о живописных уголках Земли.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net