FreeStyle

Армянские фермеры смогут получать кредиты с госсубсидией в 6% с 1 апреля 2015 года

Серго Карапетян

Армянские фермеры смогут получать кредиты с госсубсидией в 6% вместо 4% с 1 апреля 2015 года, заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в ходе правительственного часа в среду.

«Правительство Армении несколько дней назад приняло решение увеличить субсидируемую часть кредитов до 6% вместо прежних 4%. С 1 апреля этого года фермеры смогут получать эти субсидируемые кредиты», – сказал Карапетян.

По состоянию на конец 2014 года около 80 тыс. фермерских хозяйств в Армении получили льготные сельскохозяйственные кредиты на сумму в 66 млрд. драмов.

Правительство Армении еще с 1-го апреля 2011 года приняло программу по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов. При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на следующие выплаты отводилось еще полгода.

С 2014 года кредитная ставка по сельхозкредитам снизилась до 12-13%, что сделало их достаточно доступными финансовыми ресурсами с учетом госсубсидирования в 4-6%.

В целом, правительство Армении в 2015 году намерено выделить на субсидирование сельхозкредитов 1,2 млрд. драмов. Кроме того, правительство приняло решение предусмотреть на следующий год компенсацию в 6% по всем кредитам, выдаваемым фермерским хозяйствам.

По данным ЦБ, кредитные вложения в сельское хозяйства на февраль 2015 года составили 135,8 млрд. драмов, увеличившись на 6% по сравнению с началом года. ($1 – 472,45 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net