FreeStyle

Армянские фермеры получат свои выплаты за проданный предприятиям виноград до конца года – Джавадян

Артур Джавадян

Армянские фермеры получат свои выплаты за проданный перерабатывающим предприятиям виноград до конца года, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Он отметил, что многие виноделы в процессе реализации своего урожая предприятия получили сертификаты, по которым смогут получить свои средства из армянских банков.

По его словам, вопрос уже был обсужден с правительством и планируется, что все выплаты по сертификатам будут осуществлены до конца года. Как отметил глава ЦБ, соответствующие договоренности с закупщиками уже достигнуты.

“Со своей стороны могу также отметить, что соответственно все выплаты по кредитам этих фермеров также продлеваются до конца года”, – сказал Джавадян.

Он также подчеркнул, что по всем кредитам уже достигнуты договоренности с банками и остается только один проблематичный кредит, который оформлен не только как сельскохозяйственный, однако и по нему планируется в ближайшее время достичь согласия.

По оперативным данным Минсельхоза, урожай винограда по данным на 22 октября, составил 301 тыс. тонн, против 261 тыс. тонн за весь прошлый год. При этом объем закупок винограда составил 209 тыс. тонн, против 184 тыс. тонн за весь 2014 год.

На текущую дату из Армении экспортировано 8 тыс. тонн винограда против 5200 тонн за аналогичный период прошлого года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net