FreeStyle

Армянские эксперты по туризму советуют соотечественникам отдыхать на родине

Армения

В вопросе организации летнего отдыха у каждого свои предпочтения, и выбор зависит от вкусов конкретного человека, однако возможности отдыхающих не всегда совпадают с их желанием. Жителям Армении зачастую приходится выбирать между отпуском на родине и за границей, и не всегда первый дешевле второго.

В последние годы Армения с ее многовековой культурой и историей стала весьма привлекательной страной для туристов из России, Ирана, стран СНГ, Европы, а также США.

Красивейшие пейзажи, культурно-исторические памятники, уникальная архитектура, гостеприимство и сравнительно низкие цены притягивают туристов со всех концов света.

Хотя отдых в Армении для иностранцев и является вполне доступным и даже дешевым, однако, для среднестатистического жителя страны он обходится в достаточно круглую сумму, вследствие чего армяне зачастую предпочитают отдыхать за пределами республики.

Согласно статистике, в последние годы значительно увеличилось число желающих провести лето в Греции, относительно доступен также отпуск в Таиланде и Египте.

А море, мягкий климат и низкие цены в той же Грузии (по разным оценкам отдых там обходится в 5-6 раз дешевле, чем в Армении), в последние годы привлекают армянских отдыхающих все больше. Хотя, по утверждению экспертов, те же грузины предпочитают отдыхать в армянском Степанаване. По некоторым данным в Грузии этим летом побывали свыше 180 тысяч человек, на 11,9% больше, чем в прошлом году.

Армянским госслужащим и работникам сфер культуры, образования, науки и социальной защиты, государственных некоммерческих организаций в этом отношении повезло чуть больше. Им предоставляются соцпакеты, благодаря которым, они получают возможность несколько дней бесплатно отдохнуть в санаториях и домах отдыха на озере Севан, в Цахкадзоре, Джермуке, Агверане, Дилижане, Ванадзоре и др. Сумма туристического компонента в соцпакете колеблется в пределах 150 долларов.

Хотя, по данным представителя турагентства, к примеру, недельный отдых в двухместном номере эконом-класса в одной из севанских гостиниц обойдется в 270 тыс. драмов (564 доллара, включая НДС), причем, в эту стоимость входит только завтрак. Те же услуги в курортном Джермуке обойдутся в 300-350 тыс. драмов (625-730 долларов), а в Цахкадзоре — от 210 до 500 тыс. (438 – свыше 1000 долларов) в неделю.

В зависимости от качества обслуживания и комфортабельности номеров, в курортных Джермуке, Цахкадзоре или Дилижане можно найти и номера и за 10-15 тыс. (20-30 долларов) в день.
Армянские эксперты по туризму все же советуют соотечественникам отдыхать на родине, так как из-за роста конкуренции в ближайшем будущем отдых в Армении станет более доступным не только для гостей, но и для жителей республики.

“В Армении многие заняты строительством гостиниц. Увеличение числа новых отелей, зон отдыха, ресторанных комплексов, должно привести к росту конкуренции и снижению цен на отдых в стране”, – отмечает эксперт по международному туризму Генрих Тер-Маркосян.

Остается надеяться, что власти Армении в ближайшее время предпримут соответствующие шаги в этом направлении, и отдых на родине для жителей страны станет таким же привлекательным и доступным, как за рубежом.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net