Політика

Армянские депутаты предлагают выдать владельцам ID-карт паспорта для голосования на референдуме

НС

Армянские депутаты в ходе заседания парламента в понедельник предложили выдать владельцам ID-карт обычные бумажные паспорта для голосования на референдуме по конституционным реформам.

В ходе текущей четырехдневки парламентарии должны будут обсудить законопроект о внесении соответствующих изменений в Избирательный кодекс страны и закон “Об идентификационных карточках” (ID-картах).

Поправками предусмотрено, что в ходе голосования ID-карта приравнивается по своей силе к внутреннему паспорту, за одним исключением – в отличие от паспорта на ID-карте не будет ставиться печать об участии в голосовании.

Как отметила руководитель фракции “Оринац Еркир” Егине Бишарян, подобный законопроект нарушает права человека и позволяет применение двойных стандартов в отношении граждан, в частности, тем, что у владельцев паспортов будет проверяться прописка и ставиться печать, а у владельцев ID-карт – нет.

“Фактически будет нарушаться законодательство и применяются двойные стандарты, что поставит под сомнение весь процесс референдума по конституционным реформам относительно возможных фальсификаций”, – сказала Бишарян.

Как считает депутат, для исключения подобной двусмысленной ситуации необходимо оказать содействие гражданам, имеющим ID-карты, в получении паспортов, с которыми они придут на голосование.

Как считает секретарь фракции “Оринац Еркир” Мгер Шахгельдян, подобные изменения сократят прозрачность избирательных процессов.

Он подчеркнул, что более 500 тыс. граждан Армении получили ID-карту, из них только 176 тыс. не имеют паспорта.

“Думаю, что государство может предоставить бумажные паспорта этим 176 тыс. граждан, в том числе, за счет государства”, – сказал Шахгельдян, подчеркнув, что фракция, в целом, против законопроекта, а тем более его обсуждения в 24-часовом режиме.

В св очередь депутат от фракции “Оринац Еркир”, заместитель председателя по государственно-правовым вопросам Ованнес Маркарян отметил, что предлагаемые изменения лишь позволят исключить нормы, которые противоречат законодательству и избирательному кодексу, предоставив возможность владельцам ID-карт принять участие в голосовании.

“Я согласен, что могут применяться двойные стандарты, но только в том случае, если не будут приняты поправки. Изменениями предлагается исключить двойные стандарты и предоставляется возможность гражданам воспользоваться своим избирательным правом”, – сказал Маркарян.

В то же время Омбудсмен Армении Карен Андреасян отметил, что будет рассматривать это как вопрос права, но не двойных стандартов или нарушений прав человека.

“Лично у меня есть и паспорт и ID-карта и я могу проголосовать по любому из этих документов, это мой личный выбор и не нарушает мои права. Просто есть риск повторного голосования, который необходимо исключить”, – сказал Андреасян.

Референдум по конституционным реформам пройдет в Армении 6 декабря.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net