FreeStyle

Армянские депутаты предлагают проверить эффективность использования кредитов

МБРР

Руководитель парламентской фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян в четверг в ходе внеочередного заседания Национального Собрания предложила проверить эффективность использования привлеченных кредитов.

Депутат призвала коллег создать с этой целью временную парламентскую комиссию.

“Для многих не секрет, что зачастую кредиты не доходят до адресата, налицо случаи растраты ресурсов, в результате чего в стране создалась атмосфера недоверия не только со стороны политических сил, но и общества”, – сказала Зограбян.

Как считает депутат, насколько бы ни были искренними, добрыми и полезными первоначальные цели, которыми руководствуются при привлечении кредитов, в результате они вызывают недоверие и требуют рассмотрения целенаправленности их использования.

“Пока не будет исследована целенаправленность и эффективность использования уже привлеченных ресурсов, которые, по мнению многих политических сил идут не на реализацию заявленных программ, а оседают в карманах некоторых лиц, мы не можем голосовать за привлечение новых кредитных ресурсов”, – сказала Зограбян.

Парламент Армении обсуждает на внеочередном заседании в четверг соглашение с Советом Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, ранее — антикризисный фонд ЕврАзЭС) Евразийского банка развития о предоставлении стране бюджетного кредита в размере $300 млн. Планируется, что кредит будет предоставлен тремя траншами по $100 млн. по ставке 2,1% годовых сроком на 20 лет с 10-летним льготным периодом.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешний долг Армении увеличился с $3,3 млрд. в 2010 года до $4,1 млрд. в октябре 2015 года (рост на 24%). Следует отметить, что в 2014 году внешний госдолг снизился на 2,9% до $3 785,2 млн. за счёт погашения российского долга.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net