FreeStyle

Армянская «ювелирка» на пути к прилавкам ЕАЭС

ювелир

Ювелиры Армении делают только подлинные украшения – никаких копий. Правда, продать их за рубежом не так-то просто. Некоторые страны, среди которых Кыргызстан и Россия, просят ставить вторую пробу, а в Беларуси требования к украшениям еще выше, поэтому там придется еще раз проверять качество, передает «МИР 24».

В Казахстане самые удобные в Евразийском экономическом союзе условия продажи ювелирных изделий, говорят армянские мастера. НДС – 12% против 20-ти в Армении. А самое главное – казахстанцы не требуют повторного клеймирования изделий.

«Мы были в Алматы на выставке и поняли, что можем иметь свою нишу на этом рынке», – отметил директор ювелирного предприятия Карен Карапетян.

Продавать золотые украшения в других странах ЕАЭС армянским ювелирам сложнее. В России, Беларуси и Кыргызстане требуют поставить еще одно клеймо. Оформление платное и на него уходит не менее 20 дней. А значит, продать товары быстро не получится.

Упростить процедуру могло бы взаимное признание странами ювелирных проб на изделиях. С таким предложением мастера Армении хотят обратиться к правительству страны. Торговля всеми украшениями из драгметаллов должна проходить по единым стандартам.

Как стало известно, до конца года парламент Казахстана примет закон «Об обороте драгоценных металлов и камней», согласно которому эта республика также будет требовать второе клеймо. Тем временем, ювелиры Армении подчеркивают: даже первую пробу на некачественном товаре никто не поставит.