Соціум

Армянская Церковь отмечает Праздник Свв. Архангелов Гавриила и Михаила и всего воинства небесного

Армянская Церковь

Сегодня, 7 ноября, Армянская Апостольская Церковь отмечает Праздник Свв. Архангелов Гавриила и Михаила и всего воинства небесного. Об этом напоминает Qahana.am.

«Праздник был установлен в IV веке для почитания ангелов – бесплотных, бесполых и бессмертных духовных существ, наделенных разумом, волей и могуществом. Эти лучезарные существа, как и свет, были созданы в первый день Сотворения. Согласно Дионисию Ареопагиту, существуют три ангельские иерархии, каждая из которых делится на три чина. В высшую небесную иерархию входят серафимы, херувимы и престолы; средняя включает господства, силы и власти; низшая состоит из начал, архангелов (главных ангелов) и ангелов. Чины небесных сил носят общее название ангелов, что в переводе с греческого означает „посланец”. Высшие чины возвещают волю Творца низшим, а те передают ее людям.

Гавриил – один из семи архангелов, возносящий к Богу молитвы людей, возвещающий им благие вести, а также раскрывающий смысл пророческих видений и мистических событий. Гавриил был послан в галилейский город Назарет – к будущей Богородице Марии: „Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца”», – пишет сайт.

Архангел Михаил главенствует над ангельскими чинами. Он является архистратигом небесных сил, защищающим истину и праведников. Михаил свергнул с неба возгордившегося Сатану и остальных падших ангелов. В Откровении Иоанна описывается небесная битва, в которой Михаил и его ангелы воюют против дьявола: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе». При всем своем могуществе и данной ему власти Михаил вершит суд исключительно именем Бога.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net