Соціум

Армянская церковь отмечает Масленицу Рождественского поста

Пресвятая Богородица

Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Масленицу Рождественского поста. Как передает сайт Qahana.am, Масленица Рождественского поста неизменно отмечается 29 декабря, т. е. за 7 дней до Светлого Рождества. Рождественский пост охватывает собой и новогодние праздники, вплоть до 5 января – Рождественского Сочельника.

Кроме того, 29 декабря отмечается День памяти Свв. апостолов Иакова Зеведеева и Иоанна Евангелиста.

«Иаков Зеведеев был старшим братом евангелиста Иоанна, учеником Иоанна Крестителя. За присущую братьям горячность Христос прозвал их «сыны громовы». Как и апостолы Петр и Иоанн, Св. Иаков считался одним из столпов христианской первообщины. Он – единственный среди апостолов, смерть которого описана в Деяниях. Иаков Заведеев стал первомучеником среди 12 апостолов: по приказу палестинского правителя Ирода Агриппы Первого ему отрубили голову (44). Он пал жертвой ненависти и жестокости. Погребен апостол в Иерусалиме. \n \\n \n Св. Евангелист Иоанн также был последователем Иоанна Крестителя, затем его призвал Христос.

Иоанн был самым младшим по возрасту среди 12 апостолов. Он пользовался особой любовью Учителя, Который уже на кресте поручил ему Свою Мать. Иоанн оказался единственным из апостолов, присутствовавший на казни Иисуса. Очевидно, уже после успения Богородицы он переехал в столицу Малой Азии Эфес. Здесь он, как предполагается, создал свое Евангелие. При императоре Домициане Иоанн был арестован и отправлен в Рим. Ок. 95 г. апостола сослали на остров Патмос в Эгейском море. Здесь ему было поразительное видение, описанное в Откровении. В 97 г. Иоанну разрешили вернуться в Эфес, где он умер на 105-ом году жизни», – отмечается на сайте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net