Соціум

Армянская церковь объявит 24 апреля Днем поминовения святых мучеников, павших во время Геноцида армян

E`chmiadzin

Армянская Апостольская церковь объявит 24 апреля Днем поминовения святых мучеников, павших во время Геноцида армян ради веры и отечества, сказал в среду журналистам председатель Комиссии по организации обряда канонизации архиепископ Натан Ованнисян.

По его словам, сам обряд канонизации жертв Геноцида армян начнется 22 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, где пройдет всенощное бдение, будут зачитаны молитвы и начнется процедура канонизации, которая будет проведена 23-го апреля.

Он отметил, что уже на следующий день 24-го апреля в мемориальном комплексе Цицернакаберд пройдет крупная торжественная поминальная церемония, на которой будут присутствовать представители церкви, лидеры различных государств, официальные лица и приглашенные гости.

“В ходе церемонии останки жертв Геноцида, которые хранились до сих пор в церкви Дейр-эз-зор, Киликийском католикосате и у Хачкара молитвы и обета в Первопрестольном Святом Эчмиадзине будут объединены в единый мощевик, над которым и будут проводиться процедуры канонизации”, – сказал Ованнисян.

При этом он отметил, что после канонизации жертв Геноцида армян ежегодно 24-го апреля Армянская церковь будет служить не поминальные, а хвалебные молитвы.

В свою очередь директор по церковным и концептуальным вопросам Св. Эчмиадзина епископ Баграт Галстанян отметил, что церковь не будет причислять к лику святых всех жертв Геноцида поименно или озвучивать цифру причисляемых к лику святых, проведя массовую канонизацию.

“Для нас важен и сам факт гибели стольких людей в результате Геноцида, но и не меньшее значение имеет факт возобновления процедуры канонизации в Армении, которая не проводилась последние 400 лет”, – сказал Галстанян.

Он отметил, что последним в истории армянского народа, причисленным к лику святых был патриарх Мовсес Татеваци, который умер в 1650-ых гг., а к лику святых был причислен 100 лет спустя – в 1750-ых. гг.

По его словам, канонизация возможна в четырех случаях: мученичество во имя веры и Родины, богоугодное поведение, чудотворение при жизни или после смерти и проповедование веры. Основываясь именно на этих условиях, было принято решение причислить к лику святых жертв Геноцида армян.

“Практически все связанные с канонизацией детали уже обсуждены и подготовлены, в частности, утвержден шаракан (духовные песнопения), который был написан еще 25 лет назад и будет использован при поминовении святых жертв Геноцида армян, ведется подготовка иконы и молитв”, – сказал Галстанян.

После около 10 лет обсуждений, в преддверии столетия Геноцида армян было предложено рассмотреть вопрос канонизации жертв этого ужасного события. Специальная группа в 2013 году представила возможности этого обряда Епископскому собранию Армянской Апостольской Церкви, и в 2014 году было принято решение, согласно которому 23 апреля 2015 года должна состояться первая за несколько веков канонизация жертв Геноцида армян.

Для этого был разработан особый чин канонизации, в котором важную роль играет чтение специального мартиролога. Также будет проведен обряд освящения фотографий, совершено поклонение мощам, все это будет сопровождаться чтением молитв.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net