Соціум

Армянская столица широко отметит день города “Эребуни-Ереван-2797”

Erevan

Ереванцы и гости армянской столицы смогут принять участие в праздничных мероприятиях в честь Дня города “Эребуни-Ереван-2797”, которые пройдут в этом году 10-11 октября, заявил вице-мэр Еревана Арам Сукиасян.

“Ереванцев и гостей столицы ожидает насыщенная культурная программа. Кроме традиционных мероприятий предусмотрены также сюрпризы. Некоторые особенности празднования Дня города в этом году обусловлены тем, что 2015 год является годом столетия Геноцида армян”, — сказал Сукиасян на пресс-конференции в среду.

По его словам, празднества стартуют 10 октября открытием выставки под открытым небом “Летопись каменных столпов”, которая предположительно продлится до Нового года.

“В мэрии откроется выставка “Благодарность”, где будут представлены образцы решений и постановлений ряда мэрий и органов госуправления разных стран, которые были приняты для поддержки армянского народа после Геноцида”, — сказал Сукиасян.

Он отметил, что в этом году День города пройдет под девизом “Мой теплый и добрый город”. Свое участие в празднике уже подтвердили 20 делегаций и семь мэров, в том числе, из России, Карабаха и Франции.

“Официальный старт празднику будет дан от музея-заповедника Эребуни, напротив которого состоится выставка национальных ремесел, игр и кухни”, — сказал Сукиасян.

Он сообщил также о проведении выставки “Лучший Ереван”, где будут представлены городское хозяйство и градостроительные проекты.

“Кроме традиционных концертов разных жанров на многочисленных площадках, для детей предусмотрены выступления кукольных коллективов под названием “Говорящая игрушка”. Впервые в Ереване пройдут такие мероприятия как мотокросс, праздничный парад духовых оркестров, спортивно-показательные выступления “, — сказал Сукиасян.

По его словам, области Армении и НКР также поздравят столицу выступлениями. Группы детей из армянских областей Армении и Карабаха посетят столицу и примут участие в празднествах.

“Кульминацией Дня города станет гала-концерт на площади Республики и праздничный салют, после которого будет организована дискотека”, — сказал Сукиасян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net