Соціум

Армянская ReAnimania становится фестивалем регионального масштаба

РеАнимания

Анимационный кинофестиваль «РеАнимания» с каждым годом становится всё известнее. В этом году на кинофестивале, впервые в регионе, прошёл ряд эксклюзивных показов. Об этом заявил журналистам 3 ноября основатель и директор «РеАнимания» Вреж Касуни.

«У нас был фильм «Пророк», показ которого не удавался на многих фестивалях, он только для участия в международных фестивалях. Был показан также фильм Wanted 18, документальный фильм палестинского режиссера, номинированного на «Оскар», и показывается только на особых фестивалях»,- сказал Вреж Касуни.

По словам Касуни, в этом году фестиваль отличился также большим числом зрителей.

«В 2009 г было от силы 2 тысячи, сейчас – больше 10 тысяч. В 2009 году люди думали: анимационные фильмы – мульты для малышей, с годами они поняли, что это кино»,- сказал Вреж Касуни.

«РеАнимания», итоги которой подвели 2 ноября, помогла начинающим аниматорам, которые завоевали образовательный грант фестиваля и смогут провести полтора месяца в анимационной школе во французском Ангулеме.

Отметим, в этом году фестиваль прошёл с 28 октября до 2 ноября. На фестивале были показаны и внеконкурсные фильмы, документальные и экспериментальные программы. В этом году к фестивалю впервые присоединился фестиваль искусства комиксов, в рамках которого были продемонстрированы 9 полнометражных и короткометражных анимационных фильмов, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Открытие фестиваля состоялось французским фильмом «Муне», который является совместной работой двух режиссеров армянского происхождения Александра Хебояна и Бенуа Филипона. Фестиваль был закрыт 2 ноября показом фильма Роджера Алерса «Пророк».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net