Політика

Армянская община Ирана требует от Исламской Республики официально признать Геноцид армян

Карен Ханларян

Армянская община Ирана призывает власти Исламской Республики признать Геноцид армян в Османской империи 1915г. Как передает иранское информационное агентство «ИРИБ», об этом заявил армянский депутат Меджлиса ИРИ Карен Ханларян.

В ходе своей речи в Меджлисе Ирана К. Ханларян, обратившись к политике отрицания Анкарой Геноцида армян, в частности, отметил: «В последние годы Турция подвергла геноциду курдов и мусульманских алеви. На данный момент Иран является одним из немногих стран региона, где не было осуществлено никаких погромов или посягательств. В этой стране различные этнические группы и религиозные меньшинства живут в мирных условиях».

К. Ханларян, обратившись к 100-й годовщине Геноцида армян, представил требования армянской общины Ирана и отметил, что армяне призывают власти официально признать данный факт.

Ранее депутат Меджлиса ИРИ Карен Ханларян в интервью иранскому информагентству «ИСНА» отметил, что важнейшей проблемой армянской общины Ирана остается вопрос Геноцида армян. По его словам, 40% армянской общины Ирана – потомки тех, кто пережил Геноцид.

Депутат, обратившись к числу последователей Армянской Апостольской Церкви, отметил: «Последователями ААЦ являются 98-99% иранских армян, и лишь 1-2% из них являются последователями Католической и Протестантской церквей. В настоящее время во всем мире, наряду с населением Армении, проживает 13-14 млн. армян. В Иране число последователей Армянской Апостольской Церкви достигает 100 тыс. человек».

Отметим, что Армянская Апостольская Церковь в Иране представлена тремя епархиями – Атрпатаканской, Тегеранской и Исфаханской. А интересы иранских армян в Меджлисе ИРИ представляют два депутата – Карен Ханларян и Роберт Бегларян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net