Соціум

Армянская община Германии проведет масштабные мероприятия к 100-летию Геноцида армян

Геноцид армян

Армянская община Германии проведет целый ряд масштабных мероприятий, посвященных столетней годовщине Геноцида армян, заявил во вторник журналистам председатель научно-культурной организации «Союз армянских академистов Германии – 1860» Азат Ордуханян.

«Для идеологической подготовки местного населения к 100-летию Геноцида с августа по ноябрь текущего года мы реализовали крупную программу для жителей университетского городка Бохум и соседних городов по названием «Четырехмесячная культурная осень», состоящую из восьми отдельных проектов. Программа была осуществлена в сотрудничестве с научно-культурными структурами и мэрией Бохума», – сказал Ордуханян.

По его словам, в немецких газетах в этот период были опубликованы около 35-ти статей, посвященных Геноциду, в которых использовался именно термин «геноцид».

Ордуханян сообщил, что «Союз армянских академистов Германии – 1860» также обратился в мэрию городка Бохум, предложил в следующем году посадить 155 деревьев.

«Цифра символизирует 155-летие Союза армянских академистов Германии. Также мы предложили создать парк армяно-немецкой дружбы, поскольку в качестве основного символа 100-летия мы решили выбрать озеленение, а не ставшие уже традиционными хачкары», – подчеркнул Ордуханян.

Он также отметил, что в настоящее время в Германии издается множество книг на немецком языке, посвященных Геноциду армян в Османской империи.

«Как видите, не только армяне помнят этот день. Также мы тесно сотрудничаем с другими национальными меньшинствами Германии», – добавил он.

Вторая крупная программа, которую собирается осуществить Союз в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида будет установление памятника книге в мраморном зале мэрии Бохума.

«Этим мы подчеркиваем, что входим в следующее столетие с книгой и знаниями», – сказал он.

При этом Ордуханян подчеркнул, что не может раскрыть всех подробностей предстоящих мероприятий, поскольку турецкая община Германии, узнав о них, обратиться к городским властям и сделает все, чтобы их отменить.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net