Соціум

«Армянская национальная музыкальная сокровищница» записала и оцифровала более 500 народных композиций

проект

В рамках проекта «Армянская национальная музыкальная сокровищница», реализуемого фондом «Культурное возрождение» было записано и оцифровано более 500 народных композиций, раскрывающих армянскую самобытность, основная часть которых почти что неизвестна широким слоям населения.

В ходе встречи с журналистами проект представил директор фонда «Культурное возрождение» и руководитель проекта «Армянская национальная музыкальная сокровищница» Марина Султанян, отметив, что программа нацеленна на сохранение национальных армянских ценностей и спасение духовного наследия.

«Это результат 1.5 годичной работы, которую мы представляем общественности. В целом, фонд нацелен на поддержку различных областей искусства. Сначала мы выбрали музыку, поскольку именно она больше всего влияет на эмоциональный мир человека и объединяет армян всего мира. В рамках проекта был создан сборник армянских песен посредством современного метода – оцифровки», – отметила она.

Музыкальный продюсер проекта Армен Мартиросян отметил, что когда мы говорим о самобытности нации, всплывают важные составляющие, которые образуют эту идентичность – язык, вера и культура, являющиеся важной частью этого.

Армен Мартиросян отметил, что работа была проделана в несколько этапов, начиная с научно-исследовательской. Были задействованы специалисты отделения народной песни Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.

Армен Мартиросян отметил, что у каждой песни есть свой паспорт, где указаны источники, кто ее исполнял, о чем она и прочее. У каждой песни есть также свое изображение, которое создали профессиональные художники, после того, как прослушали песни и собрали все необходимо сведения.

Главный музыкальный редактор проекта Артур Шахназарян подчеркнул, что в рамках проекта была выпущена книга Комитаса «Тысяча и одна игра», в процессе находятся книги «Часословная» и «Литургия Екмаляна».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net