Політика

Армянская молодежь должна владеть глубокими знаниями о Геноциде армян – Артак Шакарян

Артак Шакарян

Армянская молодежь должна иметь более глубокие знания о Геноциде армян. В беседе с Tert.am подобное мнение выразил турколог Артак Шакарян. По его словам, если сегодня на улице остановить молодого человека и спросить о Геноциде армян, немногие смогут сказать больше, чем «24 апреля», «турок», «Талеат» и несколько других слов.

«В то время как за рубежом, когда наши вдруг встречают более подготовленного турецкого молодого человека, проигрывают дебаты на тему Геноцида армян», – сказал он.

«Для этого необходимо, чтобы в вузах на более глубоком уровне преподавалась история этого периода, особенно среди тех студентов, которые собираются продолжить учебу за рубежом», – сказал Артак Закарян. По его словам, Армения таким образом может бороться против проводимой в турецких школах политики отрицания Геноцида.

«Стандартная политика отрицания турок проводится с 1970-х годов. У них одна цель – воспитание будущих поколений так, чтобы те верили, что их предки не осуществляли Геноцида армян и даже наоборот – это сделали армяне. У нас нет такой проблемы, и еще в школе из учебников «Истории Армении» дети узнают, что было на самом деле», – отметил турколог.

Отвечая на вопрос, удается ли сегодня туркам проводить свою политику отрицания с таким же успехом, как это было в 70-е годы, Артак Шакарян отметил: «Глобализация показывает копающимся в интернете и особенно знающим английский язык молодым людям иную точку зрения, однако среди более 70 млн людей трудно распространить другое мнение, когда они вырастают, заучивая политику отрицания»,- сказал турколог.

Вместе с тем Артак Шакарян отметил, что, тем не менее, среди общественности есть и другая, отличная от распространенного мнения точка зрения о Геноциде армян.

«По сравнению с прошлым в обществе есть изменения, и доказательством является то, что слово «геноцид» часто используется, особенно в средствах массовой информации, и к этой теме часто обращаются. Но сказать, что люди протестуют против политики отрицания, было бы неправильно, потому что, когда мы говорим о признающих Геноцид армян турках, речь идет всего о 2-3% населения, которые являются маргиналами и не имеют большого влияния», – сказал он.

Артак Шакарян также добавил, что сегодня в Турции есть слой населения, который не пользуется интернетом, и даже эпоха глобализации не может ничего изменить в их точке зрения по этому вопросу.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net