Соціум

Армянская кюфта может заменить магазинные полуфабрикаты. Материал «МИР 24»

кюфта

Легкая, питательная и полезная армянская кюфта может заменить на столе магазинные полуфабрикаты. О том, как готовят гордость национальной кухни, узнала корреспондент «МИР 24» Луиза Симонян. Смотрите видео

Материал, опубликованный на сайте mir24.tv, приводим ниже без изменений и сокращений:

«Никаких добавок и специй. Только мясо, соль и вода – так готовят кюфту на заводе. Нежирную говядину пропускают через мясорубку, затем отправляют в огромный блендер, который мясо взбивает ножами со скоростью три тысячи оборотов в минуту.

Уже через пару секунд говядина меняет консистенцию. Самое время добавить воду.

„Под воздействием ножей мясо нагревается, поэтому мы добавляем воду, температура которой около ноль градусов. Мы взбиваем до тех пор, пока вода и мясо не смешаются. Раньше все это делали вручную, и это занимало много времени. На заводе мы применяем современные технологии, и весь процесс ускоряется”, – говорит начальник производственного цеха завода мясопродуктов Ваник Григорян.

Через пять минут мясо становится более светлым. Теперь это однородная тягучая масса, а значит, кюфта – готова. Ее расфасовывают в емкости по одному килограмму и отправляют на заморозку.

Кюфта –одно из самых любимых блюд в Армении, и готовится несложно. В мясо добавляют яйцо, мелко порезанный лук и снова взбивают.

„Кюфту нужно хорошенько взбивать руками, здесь нужно приложить силу, надо, чтобы все ингредиенты хорошенько смешались. Еще один секрет – в мясо нужно добавить немного водки, тогда кюфта будет нежной”, – говорит работник завода мясных изделий Эля Амирджанян.

С помощью пиалы делают шары. Масса – очень липкая, так что работают мокрыми руками. 40 минут в кипящей воде, и нежное диетическое блюдо готово. В Армении кюфту принято подавать с кусочком сливочного масла».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net