Соціум

Армянская “Королева бурлеска” написала руководство по гламурной жизни

Дита фон Тиз

Американская фотомодель армянского происхождения и исполнительница шоу в жанре бурлеск Дита фон Тиз представила свою новую книгу.

Как сообщает lenta.ru, книга называется Your Beauty Mark: The Ultimate Guide to Eccentric Glamour (“Ваша родинка: Окончательное руководство по эксцентричному гламуру”).

В книгу включены советы по уходу за собой. В ней фон Тиз рассказывает о том, как начала подражать иконам “золотого века” Голливуда.

“Тогда не было интернета или косметических мастер-классов, только старые книги о красоте”, — рассказала она.

Весной 2016 года американка планирует выступить с новой программой — Dita’s Crazy Show — в парижском кабаре Crazy Horse.

Фон Тиз написала уже несколько книг. Первая – Burlesque and the Art of the Teese/Fetish and the Art of the Teese (“Бурлеск и искусство соблазна/Фетиш и искусство соблазна”), вышла в 2006 году. Через три года была опубликована еще одна — Dita. StripTeese (“Дита: СтрипТиз”), посвященная красоте и искусству ухода за собой.

Кроме того, Тиз сотрудничает с модными брендами. В начале ноября артистка совместно с косметической компанией M.A.C представила лимитированную коллекцию помады красного оттенка. На упаковке красуется автограф фон Тиз. Цена помады — 18 долларов.

Дита фон Тиз (настоящее имя — Хизер Рене Свит) – американская исполнительница шоу в стиле бурлеска, фотомодель, певица. Хизер Рене Свит родилась 28 сентября 1972 года в Рочестере (штат Мичиган) в семье мастера маникюра и машиниста — средняя из трех дочерей. По отцовской линии Дита имеет армянское происхождение. Об этом она заявила в своем микроблоге во время участия в конкурсе Евровидение 2009, выразив свой восторг от выступления участниц из Армении — Инги и Ануш Аршакян. О своих армянских корнях Дита фон Тиз упоминает во время интервью различным изданиям, сообщая, что ее бабушка была наполовину армянкой.

С раннего возраста Дита занималась балетом и танцевала сольные номера в возрасте 13 лет. Хотя она хотела стать балериной, в 15 лет “была на пике своих возможностей”. Позже она включила элементы балета в свои бурлескные номера, например, выступая на пуантах. Позднее семья переехала в округ Ориндж (Калифорния) в связи со сменой работы отца. Там Дита поступила в высшую школу в Ирвайне. В подростковом возрасте работала сначала в пиццерии, а с 15 лет — в магазине женского белья. В колледже изучала исторический костюм и мечтала работать костюмером в исторических фильмах. Сейчас она — стилист и костюмер собственных шоу и фотосессий.

В 19 лет начала подрабатывать, танцуя в клубах. В 1990 году она устроилась на работу в стрип-клуб “Captain Cream” в Лейк-Форест, где и родилась основа ее имиджа. Через год работы родился псевдоним: имя “Дита” — в честь кинозвезды 20-х годов Диты Парло. В 1999 году журнал Плейбой для публикации фото запросил у Диты ее полное имя. Дита открыла телефонную книгу и выбрала фамилию “фон Триз” (von Treese). Но редакторы допустили опечатку, и журнал вышел с подписью Dita von Teese — так и родился псевдоним танцовщицы. Кстати фотографии Диты публиковались в журнале Плейбой в 1999, 2001 и 2002 годах. На обложке Плейбоя Дита появилась в 2002 году.

Дита фон Тиз известна главным образом своими бурлескными номерами, в прессе ее часто называют “Королевой бурлеска”. А журнал Vanity Fair назвал Диту “Супергероиней бурлеска”.

Дита начала выступать с бурлескными номерами с 1992 года, в группе танцовщиц, которые являлись инициаторами возрождения жанра бурлеск. По словам Диты, она “возвращает игривость стриптизу”, обогащая свои выступления оригинальным реквизитом и персонажами. Она вдохновляется мюзиклами и кино 1930-х и 1940-х годов.

Самые знаменитые номера Диты включают карусель с лошадьми, огромную компактную пудру, будуар в китайском стиле и ванную. Знаменитый танец с веерами, на создание которого Диту вдохновила танцовщица Салли Рэнд (Sally Rand), Дита исполняет с самыми большими в мире веерами из перьев, на которые теперь можно взглянуть в Музее секса в Голливуде.

Ключевым номером Диты фон Тиз является “Бокал мартини”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net