Наука

Армянская ИТ-сфера зарегистрировала существенный прогресс за последние годы

ИТ-сфера

Армянская ИТ-сфера зарегистрировала существенный прогресс за последние годы, сказал в понедельник на открытии Восьмой ежегодного Конгресса высоких технологий ArmTech президент и гендиректор компании Viasphere International, соучредитель и президент ArmTech Тони Мороян.

По его словам, если раньше армянские компании занимались, в основном, outsource, то теперь они осуществляют и предлагают мировым компаниям собственные разработки.

“Армения находится на хороших позициях в ИТ-сфере, и думаю, что настало время для активного содействия strat-up компаниям, которые имеют важное значение для развития таких небольших стран, как Армения”, – сказал Мороян.

Как считает эксперт, за годы проведения ArmTech удалось значительно повысить узнаваемость Армении как технологической страны, что поможет ей наладить возможное сотрудничество с титанами Силиконовой долины.

Он отметил, что подобное сотрудничество и узнаваемость страны позволить привлечь дополнительные инвестиции в сферу, которая приобретает стратегически важное значение.

Восьмой ежегодный Конгресс высоких технологий ArmTech проходит в Ереване 12-го октября, он пройдет также и Карабахе 14-го октября. Цель мероприятия – представить развитие высокотехнологичной сферы, стимулирование международного сотрудничества и привлечение инвестиций, оказать содействие сотрудничеству местных и иностранных специалистов сферы.

Участники Конгресса обсуждают последние развития в сфере высоких технологий в Армении, вопросы акселерации startup-ов, региональные развития, проблемы образования, исследований и профессионального развития, а также вопросы формирования единой цифровой повестки с учетом глобальных тенденций по оцифровке.

Параллельно с ArmTech также пройдет венчурная конференция программы Научного и технологического предпринимательства (STEP), в которой 25 компаний представят свои идеи и программы. Планируется, что пять из них получат гранты на сумму по $15 тыс. на дальнейшее развитие.

Предусматривается также проведение конкурса бизнес-идей “Чистые технологии: Армения” (Clear technologies: Armenia), в котором примут участие 24 организации, из которых четыре лучшие получат приз в $10 тыс., а победитель сможет презентовать свою программу в Силиконовой долине.

Конгресс высоких технологий ArmTech проходит под высоким патронажем премьер-министра Армении, при содействии правительства Армении и НКР, Всемирного банка и при поддержке Фонда “Инкубатор предприятий”. Спонсорами мероприятия являются компании PicsArt и National Instruments, благотворительный фонд Кронимет, Американский фонд помощи Армении. Партнерами Конгресса выступают Microsoft, Виасфер технопарк, Synopsys Armenia, UNIDO, CRDF, Филип Морис в Армении, Файнберг и Грин Травел.

Ежегодно ArmTech объединяет местных и иностранных экспертов сферы высоких технологий, представителей частного сектора и другие заинтересованные стороны из разных стран мира, которые совместно обсуждают вопросы дальнейшего роста инвестиций в экономику Армении и возможности укрепления деловых связей.

ArmTech проводится попеременно в Силиконовой долине в Калифорнии и в Армении. Первый конгресс прошел 4-7 июля 2007 года в Сан-Франциско.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net