Соціум

Армянская диаспора Греции обеспокоена возможностью закрытия армянских школ из-за финансового кризиса

Греция

Ни представители армянской диаспоры, ни действующие в Греции традиционные армянские партии не распространяли никакого заявления и не высказывали свою позицию по поводу голосования греческих армян на референдуме 5 июля.

В беседе с Арменпресс директор афинской газеты «Азат ор» Майк Чилинкерян отметил, что каждый волен сделать собственный выбор. Часть армян – за предложенные ЕС программы, часть – за предложение Ципраса сказать «нет».

«Не следует идти на крайности. В последнее время люди разных взглядов конфликтуют между собой. Мы против этого. В целом ситуация очень тяжелая, но надо уметь рассуждать трезво», – сказал Майк Чилинкерян.

В результате предложенной ЕС программы намечаются серьезные сокращения. Чилинкерян сказал, что в случае этих сокращений пострадают все, в том числе и армяне – ведь они полноправные граждане Греции.

Предметом особого беспокойства армянской диаспоры является образование. Учителям армянского языка платит государство, и армяне не исключают, что преобразования отразятся и на них.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net