Політика

Армянская делегация в ПАСЕ подняла вопрос Геноцида армян в Османской Турции

Эрмине Нагдалян

Армянская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы в ходе зимней сессии структуры подняла вопрос о Геноциде армян в Османской Турции в начале 20-ого века.

В своем выступлении глава армянской делегации, вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян, в частности, заявила: “24 апреля 2015 года исполняется 100 лет со дня Геноцида армян. Однако через 100 лет Турция не смогла смириться со своей историей и официально признать Геноцид армян”. При этом Нагдалян напомнила, что турецкий военный суд первым в 1919 году осудил Геноцид армян и приговорил его организаторов к смертной казни. “Ошибаются все те, кто считают Геноцид армян сугубо армянской проблемой. Какое-либо преступление против человечества не только не имеет срока давности, но и касается всего человечества”, – отметила она.

Депутат от Республиканской партии Наира Карапетян в свою очередь коснулась вопроса празднования 100-летия битвы при Галлиполи в Стамбуле 25 апреля 2015 года. Она заметила, что Турция никогда не отмечала эту дату 24 апреля и теперь назначение праздничных мероприятий именно в этот день преследует одну цель – отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий, приуроченных 100-летию Геноцида армян, часть из которых также запланирована на 24 апреля 2015 года.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net