FreeStyle

Армянская бизнес-среда заинтересована в членстве в ЕАЭС – Ара Нранян

бизнес

Армянская бизнес-среда заинтересована в членстве в Евразийском экономическом союзе, сказал в интервью журналу «Таможня»Федеральной таможенной службы России, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян.

«Армянские предприниматели ищут новые бонусы и преимущества, которые дает Союз, для того чтобы воспользоваться новыми возможностями, наладить связи с новыми партнерами в других странах Союза», – отметил Нранян.

Нранян также упомянул о последней выставке «Продэкспо-2015» в Москве, в которой приняла участие Армения.

«От Армении никогда еще не участвовало такое количество компаний. Армения начала поставлять на российский рынок такие товары, которые ранее не поставляла, например мясопродукты», – добавил Нранян.

По его словам, люди привыкли видеть на прилавках магазинов коньячную продукцию, в меньшей степени переработанную сельхозпродукцию. «Но пищевая промышленность Армении также имеет большой спрос на рынке и, самое главное, в странах ЕАЭС есть доверие не только к армянским продуктам, но и к продуктам других государств-членов Союза», – сказал Нранян.

«Я надеюсь, что те компании, которые придут на этот большой рынок, будут со всей ответственностью относиться к задачам, сделают все, чтобы престиж товаров Евразийского союза повышался», – заметил Нранян.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ТС и ЕЭП. 29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net