Соціум

Армянская Апостольская Церковь отмечает Лазареву субботу

Армянская Апостольская Церковь

Армянская Апостольская Церковь 28 марта отмечает Лазареву субботу. Об этом сообщает сайт qahana.am.

«Воскрешение праведного Лазаря воспоминается Армянской Апостольской Церковью в субботу шестой недели – в 41-й день Великого поста», – указывается в сообщении.

Отмечается также, что о Воскрешении праведного Лазаря повествует Евангелие от Иоанна (Иоан. 11:1-46). Святой Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал в гробу, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря.

После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство. Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии, в мраморном ковчеге. Византийский император Лев Мудрый (886-911) повелел перенести их в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря, пишет qahana.am.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net