Соціум

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Св. Иоанна Златоуста

Армянская Апостольская церковь

29 октября, Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Св. Иоанна Златоуста. Об этом напоминает Qahana.am.

Святитель Иоанн Златоуст, Архиепископ Константинопольский – один из трех Вселенских святителей. Родился в Антиохии ок. 347 г., в семье военачальника. Учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. Будучи очень молодым, посвятил себя отшельнической жизни. Святитель Мелетий, полюбивший Иоанна как сына, наставил его в вере и в 367 г. крестил его. Через три года Св. Иоанн был поставлен во чтеца. В 381 г. Св. епископ Мелетий Антиохийский посвятил его в дьякона. Последующие годы были посвящены созданию новых богословских творений: «О Провидении», «Книга о девстве», «К молодой вдове», «Книга о святом Вавиле и против Юлиана и язычников».

В 386 г. был рукоположен в священника епископом Антиохийским Флавианом. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Св. Иоанн оказался блестящим проповедником и за редкий дар Богодохновенного слова получил наименование «Златоуст».

«Двенадцать лет святой проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей. В пастырской ревности о наилучшем усвоении христианами Священного Писания Св. Иоанн обратился к герменевтике – науке о толковании Слова Божия. Он написал толкования на многие книги Священного Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, Послания апостола Павла) и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и т.д.», – пишет Qahana.am.

В 398 г., после кончины Константинопольского архиепископа Нектария, Св. Иоанн Златоуст был вызван из Антиохии и избран епископом Константинополя против своей воли. Ревность святителя к утверждению христианской веры распространялась не только на жителей Константинополя, но и на Фракию, включая славян и готов, Малую Азию и Понтийскую область. Святитель обличал распущенность столичных нравов, особенно императорского двора. Когда императрица Евдоксия, жена императора Аркадия, распорядилась о конфискации собственности у вдовы и детей опального вельможи, святой встал на их защиту. Гордая императрица не уступила и затаила гнев на Иоанна. Ненависть Евдоксии к святителю разгорелась с новой силой, когда недоброжелатели сказали ей, будто святитель в своем поучении о суетных женщинах имел в виду ее. Суд, составленный из иерархов, справедливо обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить святого Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием.

У храма толпился возбужденный народ, решивший защищать своего пастыря. Святитель, чтобы избежать волнений, сам отдал себя в руки властей. Той же ночью в Константинополе произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть святого и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Но уже через два месяца новый донос пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 г. состоялся неправедный собор, постановивший изгнать святого Иоанна. По удалении его из столицы, пожар обратил в пепел здание сената, последовали опустошительные набеги варваров, а в октябре 404 г. умерла Евдоксия. Даже язычники видели в этих событиях Небесное наказание за неправедное осуждение угодника Божия.

Находясь в Армении, святитель Иоанн старался укрепить своих духовных чад. В многочисленных письмах епископам Азии, Африки, Европы и особенно своим друзьям в Константинополе, святой Иоанн утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 г. болезнь приковала святителя Иоанна к постели. Но враги его не унимались. Из столицы пришел приказ перевести святого Иоанна в глухой Питиус (Пицунду, в Абхазии). Истощенный болезнями святитель, в сопровождении конвоя, три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. В Команах силы оставили его. Вселенский святитель со словами «Слава Богу за все!» отошел к Господу 14 сентября 407 г. Святитель Иоанн Златоуст был погребен в Команах. В 438 г. святые мощи святителя были с почетом перенесены из Коман в церковь Св. Апостолов в Константинополе.

Иоанн Златоуст был великим проповедником и неутомимым писателем; до нас дошло более 250 писем, сотни гомилий на Священное Писание и несколько моральных и догматических трактатов, в том числе трактаты «О непостижимости природы Бога» и «О священстве», оставившие свое благотворное влияние на историю христианской мысли. Его труды были переведены на армянский язык еще при его жизни.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net