Соціум

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти 318 Патриархов Первого Вселенского Собора в Никее

Armyanskaya-tserkov

Армянская Апостольская Церковь сегодня, 5 сентября, отмечает День памяти 318 Патриархов Первого Вселенского Собора в Никее. Об этом напоминает Qahana.am.

Первый Вселенский Собор был созван в Никее (325г.) по инициативе императора Константина Великого. В нем принимало участие 318 патриархов Вселенской Церкви. На нем было утверждено учение о том, что Сын «единосущен» Отцу. Основной причиной, по которой был созван Никейский собор, явился спор между епископом Александром и Арием.

«Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По его мнению, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сообщников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве. В спор вмешался император Константин, думавший, что его присутствие и власть способны избавить церковь от внутренних раздоров. Он написал письмо Александру и Арию, в котором осуждал их спор о бесполезных вопросах. Видимо, для Константина не имело никакого значения: Бог ли Христос или же первый из сотворенных Богом существ. Иначе он не назвал бы этот спор бесполезным», – пишет Qahana.am.

Внимание всех участников собора привлек молодой дьякон Афанасий. Опираясь только на Слово Божие, он ярко и убедительно доказал ересь Ария. Весь собор проникся глубоким уважением к доселе малоизвестному дьякону. Собор принял Никейский символ веры, в котором подчеркивалось, что Бог один в трех лицах.

Сын Св. Григория Просветителя патриарх Аристакес также принимал участие в соборе. Он принес Никейский Символ веры в Армению и представил своему отцу. Григорий Просветитель добавил главу «А мы прославили … ». Аристакес принес также принятые на Никейском Соборе каноны (числом 20), которые также были утверждены Св. Григорием Просветителем. Никейский Символ Веры по сей день используют в церемониалах Армянской Церкви.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net