FreeStyle

Армянская АЭС сейчас абсолютно безопасна – глава СБАЭ Биркхофер

Armyanskaya-AE`S

Уровень безопасности Армянской АЭС соответствует международным критериям, заявил председатель Совета по безопасности атомной энергетики (СБАЭ) при президенте Армении, член Консультационного совета МАГАТЭ Адольф Биркхофер (Германия) во вторник на брифинге по итогам 14-го заседания СБАЭ в Ереване.

«Армянская АЭС сейчас абсолютно безопасна, ее уровень безопасности соответствует уровню других станций такой конструкции», – сказал он, отвечая на вопрос насчет спекуляций со стороны Турции, что Армянская АЭС, якобы, представляет угрозу для всего региона.

По его словам, подобного уровня безопасности Армения смогла добиться в результате длительных работ на протяжении многих лет. «Сегодня Армянская АЭС соответствует лучшим международным нормам безопасности», – подчеркнул Биркхофер.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена близ города Мецамор (примерно в 30 километрах к западу от Еревана). По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз уже много лет настаивает на прекращении ее работы, не предлагая никаких альтернатив.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет — до 2026 года.

Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. Россия выделит Армении на эти цели государственный экспортный кредит в $270 млн. и грант на сумму $30 млн.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net