FreeStyle

Армянская АЭС будет остановлена на 6 месяцев в 2017 году для подготовки к продлению срока эксплуатации

АЭС

Эксплуатацию Армянской АЭС планируется приостановить в 2017 году сроком на шесть месяцев для проведения соответствующих работ с целью продления срока эксплуатации станции до 2027 года, сообщает пресс-служба правительства по итогами визита на АЭС премьер-министра Армении Овика Абрамяна.

Главе правительства в ходе визита были представлены деятельность ААЭС, работы, проводимые с целью продления срока эксплуатации и повышения уровня безопасности, а также предстоящие программы.

Армянские депутаты одобрили 5-го мая подписание двух соглашений с Россией, связанных с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и предоставлением на эти цели кредитных и грантовых ресурсов.

В рамках соглашения Россия предоставит Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн. в качестве гранта. Кредитные средства будут предоставлены сроком на 15 лет с 5-летним льготным периодом и ставкой 3% годовых. При этом предусмотрена также возможность предоставления кредита в российских рублях.

Работы в рамках реконструкции Армянской АЭС, которые начнутся весной 2017 года, и продлится около полугода, будут осуществляться в два этапа – на первом будет изучено техническое состояние оборудования, на основе чего будет разработана программа модернизации, а также просчитана ее окончательная стоимость. На втором этапе начнется непосредственно процесс модернизации.

Россия также заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. В частности, Россия может предоставить Армении «ядерный остров» в качестве вклада в строительство новой АЭС.

Строительство нового энергоблока Армянской АЭС мощностью 1000 МВт планируется начать в 2018-2019 годах. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net