Соціум

Армяно-индийский ИТ центр: От школьников до суперкомпьютера

Эмилия Арутюнян

Армяно-индийский учебный центр не стал дорогим и бесполезным «белым слоном», которые, к сожалению, случается видеть среди госпрограмм. О нём, правда, лишний раз не упоминают как об успешном проекте в IT-отрасли. Поэтому о центре знает не каждый. И не страшно – значит приходить будут только те, кто действительно хочет учиться, уверена руководитель центра Эмилия Арутюнян.

Центр, работу которого координирует Фонд «Инкубатор предприятий» (EIF), учит программированию начинающих и не только. Слушатели собираются разные: и студенты-новички, и выпускники-технари, и бывшие гуманитарии.

«Всех их объединяет большое желание учиться! Поэтому если по стартовым знаниям кто-то может уступать, то мотивации от этого не меньше. Если не больше. Приведу в пример одну из наших недавних слушательниц – для обывателя полный антипод программиста. Программированию не училась, замужняя, с ребёнком. Скажу вам, перед началом курсов у нас есть вводная беседа «Зачем ИТ?». Хотим, чтобы каждый не просто узнал, насколько востребована эта профессия или сколько программистам платят, а решил «моё или не моё». Так вот, эта девушка вначале нам сказала: «Вы знаете, однажды утром я проснулась и решила: «это – моё». И не отставала от других, а после учёбы и работы укладывала ребёнка спать и к ночи делала наши домашние задания.

В этом году очень успешно прошла летняя школа по веб–программированию и дизайну, в которой участвовали 21 школьник старших классов. В течение 5 недель, каждый день, проводились уроки не только по специальности (веб-дизайну), но и по предпринимательским навыкам: как составлять презентации, вести переговоры, составлять и удерживать коллектив (тимбилдинг) и т.д. В дополнение со школьниками встретились руководители успешных старт-апов. Мотивации у слушателей и здесь было немало, несмотря на школьный возраст.

Конечно, больше у нас всё-таки студентов-программистов и вообще технарей, которые знакомятся с программированием ещё со старших классов. Но пример этот я привела, чтобы показать, как важно над собой работать».

Центр (полное название – Армяно-индийский центр превосходства в информационных и телекоммуникационных технологиях) действует с 2011 г. Правительство Индии выделило для него компьютеры и другое оборудование, прислало специалистов для тренинга тренеров, а затем пригласило на стажировку армянских специалистов.

Гордость центра – суперкомпьютер PARAM (в переводе с санскрита – наилучший, верховный), который индийские специалисты в своё время разработали сами. Теперь они помогли армянским учёным освоить новую технику параллельных вычислений для научных расчётов на больших массивах данных.

«Фундаментальная наука – не главное направление центра, он у нас заточен всё же на практику. Но хотим развивать и вычислительные мощности для учёных. Хотим помочь математикам и естественникам – физикам, сейсмологам, химикам. Здесь мы сотрудничаем с Институтом информатики и проблем автоматизации, а также другими НИИ Академии наук. У них хорошие вычислительные мощности, в чём-то лучше наших. И мы, конечно, рады сотрудничать и дополнять друг друга», – говорит Эмилия Арутюнян.

Но коньком центра остаются, конечно, практические предметы. И преподаватели центра – в основном практики. То есть люди, с которыми будущим специалистам желательно общаться как можно больше. Поэтому слушатели центра в основном работают над собственными проектами, текущими и выпускными. Чтобы в конце знать, что опыта работы у них пока и нет, но навыки уже есть.

Больше всего слушателей центр набирает на курсы по Web-программированию, языку Java и системам Linux. Проводятся курсы и по графике, 3D, Adobe Illustrator, Corel Draw.

И хотя в широких кругах Центр неизвестен, но те, кому нужно о нём хорошо знают: ИТ-компании считают его одним из надёжных кадровых резервов.

Кому-то в Армении курсы могут показаться слишком загруженными. Но где-где, а в Индии этим никого не удивить. Там в похожих центрах занимаются по 12 часов в день с 2 перерывами, без выходных.

«Там если юноша или девушка получили возможность учиться – а получить её непросто – то они будут учиться и по 12, и по 14 часов. Зато потом, если попасть в хорошую компанию, то условия предложат просто прекрасные. Хотим привить стимул и нашим ученикам – тем более, что шансы потом откроются и для них», – отмечает Арутюнян.

Помимо фундаментальной науки и прикладных курсов по программированию и проект-менеджменту, центр планирует обучать начинающих навыкам бизнеса и помогать им в открытии уже собственных стартапов.

…А чтобы было ясно, что здесь не играют, а учатся, о центре лишний раз и не напоминают. Чтобы его сами и находили те, кто вправду хочет.

Арам Гарегинян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net