Політика

Армяно-грузинские отношения на фоне новых назначений

Армения и Грузия

На протяжении двух дней в прессе активно обсуждается вопрос о том, что пост премьер-министра Грузии займет и.о. министра иностранных дел Георгий Квирикашвили. В пятницу парламентское большинство предложило президенту Грузии его кандидатуру. Президент, не теряя времени принял ее и отправил в парламент на утверждение. Предполагается, что само утверждение состоится в начале следующей недели.

“То, что парламентское большинство предложит именно кандидатуру и.о. министра иностранных дел Георгия Квирикашвили на пост премьер-министра Грузии, не было неожиданностью. У парламента конституционно есть возможность рассмотреть в течение семи дней этот вопрос. Предполагаю, что парламентское большинство до 30 декабря утвердит кандидатуру Квирикашвили на посту премьер-министра”, — отметил в беседе с порталом Sputnik Армения эксперт по вопросам Грузии, научный сотрудник Центра региональных исследований академии госуправления Армении Джонни Меликян.

Квирикашвили — человек, приближенный к бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили, являющемуся весомой фигурой в политической жизни Грузии, несмотря на то, что еще в 2013 году, уходя с поста премьера заявил, что покидает и политику. Георгий Квирикашвили долгие годы работал в банковской сфере Грузии, занимал пост министра экономики, с сентября месяца был министром иностранных дел.

“Смена премьера никоим образом не отразится на армяно-грузинских межгосударственных отношениях. Буквально в конце ноября, принимая участие на неформальном саммите стран Восточного партнерства в Тбилиси, глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился со своим грузинским коллегой — ныне кандидатом в премьеры Грузии”, — отмечает Меликян.

Он уверен, что контакты есть, они налажены и новое правительство продолжит внешнеполитическую линию коалиции “Грузинская мечта” на углубление добрососедских отношений с Арменией.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net