Соціум

Армяно-американская писательница переехала в Турцию, чтобы написать книгу о Геноциде

Геноцид армян

Армяно-американская писательница и журналистка Мелине Тумани решила применить новый подход к армяно-турецким отношениям и вопросу о Геноциде армян. Своими размышлениями об армяно-турецких отношениях Тумани поделилась в недавно опубликованной книге «Было и не было».

Вместо разговоров о признании Геноцида, она решила действовать, переехала в Турцию и попыталась поделиться с рядовыми гражданами Турции мыслями и чувствами армянской женщины, сообщает радиостанция «Азатутюн».

«Начав работу над книгой, я была настроена оптимистично. Думала, что при личном общении с турками, смогу доступно разъяснить им вопрос о Геноциде армян и представить историю с армянской точки зрения»,- говорит она.

Но спустя два года после начала работы над книгой, был убит Грант Динк, человек, который, по словам Тумани, символизировал ее идеи об армяно-турецком примирении. Попытка проживания в Турции оказалась намного более сложной, чем могла себе представить армяно-американская писательница. Нетерпимость к ней была несравненно выше, как к армянке. Тем не менее, турецкая общественность сегодня подвергается серьезным переменам, что вселяет надежду на армяно-турецкое примирение в будущем.

«Люди не принадлежащие к власти, более открыты для разных точек зрения, а журналисты и интеллигенция делают то, чего не сделали бы 5 или 10 лет назад. Они позволяют себе открыто говорить о Геноциде, используя слово геноцид»,- говорит Мелине Тумани .

Несмотря на то, что ее книга пока не переведена на армянский язык, армянский читатель, несомненно, найдет в ней многочисленные вопросы, волнующие каждого армянина. Читателя также ждет неожиданный финал.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net