Соціум

Армяне всего мира с нетерпением ожидают выступления группы Genealogy на Евровидении

Genealogy

Армяне не только из Европы, но и всего мира во вторник вечером будут «болеть» за группу Genealogy в первом полуфинале международного песенного конкурса «Евровидение», который состоится в концертном зале столицы Австрии «Винер Штадтхалле».

Именно сегодня определится, выйдет ли в финал армянская группа, которая в полуфинале выступает под вторым номером.

Трансляция полуфинала будет осуществляться в прямом эфире Общественного телевидения Армении с 23:00 по местному времени (22.00 мск).

В этом знаковом году – году 100-летия Геноцида армян в Османской империи, к беспрецедентной по составу участников группе Genealogy приковано внимание не только армян, но и просто неравнодушных людей со всего мира.

Группа Genealogy состоит из шести участников: по одному из пяти континентов и исторической родины – Армении. Так, Европу представляет французский певец Есаи Алтунян (Essaï), Америку – Тамар Капрелян (Tamar Kaprelian), Африку – Ваге Тилбиян (Vahe Tilbian) из Эфиопии; Азию – Стефани Топалян (Stephanie Topalian) из Японии; Австралию – оперная певица армянского происхождения Мери-Джин О’Дохерти (Васматзян) (Mary-Jean O’Doherty (Vasmatzian); а единственная представительница Армении – фолк-певица, лауреат президентской премии Инга Аршакян.

Шесть участников группы – из разных континентов, но все имеют армянское происхождение: их семьи разбрелись по миру после Геноцида армян 1915 года. «Евровидение» станет, таким образом, еще одной площадкой, с которой миру вновь опосредованно напомнят о страшном преступлении против человечества, свершившемся в Османской империи в 1915 году – Геноциде полутора миллионов армян.

С названием песни от Армении связана отдельная история. Конкурс еще не начался, а армянской стороне уже пришлось изменить название с «Don’t Deny» (Не отрицай!) на «Face the Shadow» (Лицом к лицу с тенью). Впрочем, смысл песни и ее основной месседж от этого не изменились.

Видеоролик группы по состоянию на 18 мая уже набрал 1 млн. 580 тысяч просмотров в Youtube.

Международный песенный конкурс «Евровидение-2015» проходит в столице Австрии под девизом «Строя мосты». Этот девиз символизирует Европу, которая объединяет всех, так как организаторы считают, что посредством «Евровидения» объединяются культуры и языки. Логотип конкурса в этом году имеет вид прозрачной планеты, по которой пролегают мосты, представляя особенности и общность артистов разных стран.

В этом году в конкурсе примут участие 40 стран: Армения, Албания, Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Бывшая югославская республика Македония, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Молдова, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и впервые – Австралия.

Полуфиналы конкурса «Евровидение-2015» состоятся 19 и 21 мая, а финал – 23 мая. Ведущими конкурса станут Мирьям Вайксельбраун, Элис Тумлер и Арабелла Кисбауэр.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net