Соціум

Армяне Валенсии отслужили молебен за упокой жертв Charlie Hebdo

Армяне Валенсии

В армянском храме св. Саака в Валенсии отслужили молебен за упокой жертв теракта, совершенного в редакции сатиричиского журнала «Charlie Hebdo».

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на журнал Nouvelles d’Armenie, прихожане во главе со священником Тер Андраником Малдиджяном возложили после молитвы цветы к подножию Хачкара, водруженного во дворе церкви. Многие из молодых участников церемонии несли плакаты с надписью «Я – Charlie», а священник Тер Андраник Малдиджян выразил солидарность семьям погибших карикатуристов и возложил к Хачкару венок.

Карикатурист из Валенсии Григор Амирзаян произнес надгробную речь, в которой резко осудил поползновения на свободу совести, слова, мнения и карикатур. «Мы – армяне, первый в мире христианский народ, мы много раз страдали от варварства захватчиков, в том числе – по причине религиозной нетерпимости. Все это сегодня дошло до Запада: Европа проходит через то, что Армении выпало в средние века, и даже в 21 веке, когда Азербайджан сотнями уничтожал хачкары в Новой Джульфе в Нахиджеване», – сказал Григор Амирзаян.

Утром 7-го января на редакцию Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение, в результате чего были убиты 12 человек – 10 журналистов и 2 полицейских, 11 человек было ранено. По числу жертв это был самый крупный теракт в истории Франции за последние 50 лет.