Політика

Армяне США обратились с призывом к протурецким лоббистам и их клиентам

SSHA

Коалиция организаций, представляющих армян США, отправила более 200 писем предприятиям, университетам и неправительственным организациям, сотрудничающим с пятью лоббистскими фирмами, которые в настоящее время работают на Турцию с целью отрицания Геноцида армян.

Как пишет «Asbarez», в число этих лоббистских групп входят также фирмы, возглавляемые бывшими главами Конгресса США Диком Джефардтом и Деннисом Хастертом. В связи со столетием Геноцида армян американские армяне вместе с союзниками по всей стране будут протестовать и обращать внимание общественности на главные лоббистские фирмы, работающие в пользу Турции, а также на предприятия и организации, которые продолжают вести дела с ними.

«Это позор, что два бывших лидера Палаты представителей США Дик Джефардт и Деннис Хастерт получают миллионы, чтобы навязывать проводимую иностранным правительством политику затыкания рта нашему Белому дому и Конгрессу, в котором они когда-то служили. Джефардт и Хастерт должны отказаться от своего контракта с Турцией, в противном случае их клиенты должны отказаться от них», – сказал исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

В письмах звучит призыв к тому, чтобы компании потребовали от этих фирм разорвать контракт с турецким правительством в связи с его усилиями по отрицанию Геноцида армян. Если фирмы откажутся прервать свои отношения с Турцией, то компании призовут разорвать свои контракты с фирмами. Если ничего не будет сделано до 25 февраля – за 60 дней до дня памяти 24 апреля 2015 года, то американские армяне начнут протесты против этих фирм и их клиентов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net