Соціум

Армяне поблагодарили Папу Римского за позицию по Геноциду (видео)

Папа Римский Франциск

Молодые армянские музыканты поблагодарили Папу Римского Франциска за позицию по Геноциду участием в создании посвященного понтифику клипа “Dedication to the Pope Francis. Panis Angelicus”. Смотрите видео

Клип сняла католическая молодежь Грузии по благословению ординария Апостольской администратуры Кавказа епископа Джузеппе Пазотто.

По словам автора и организатора проекта, солистки Виктории Максоевой, идея снять клип родилась с первых моментов знакомства с Папой Франциском, ставшим одним из самых сильных защитников истинных христианских ценностей в мире, отмечается в сообщении, поступившем в агентство “Новости-Армения”.

Несмотря на то, что в клипе задействованы музыканты разных национальностей ( грузины, русские, армяне), большинство исполнителей все же – армяне. Своим творчеством молодые музыканты пожелали выразить свою благодарность Папе Римскому Франциску за его позицию по вопросу Геноцида армян.

При финансовой поддержке медиа-ресурса Creative Georgia News был выпущен также диск «”Dedication to the Pope Francis. Panis Angelicus”, который передан нескольким кардиналам в Ватикане и будет вручен Папе Франциску.

Над клипом работали: солисты – Виктория Максоева, Мераб Меурмишвили, инструменталисты – Давид Акопян, Сенди Вартанова, Мария Гайдашова, Милена Джалалбекова, Гиргий Вартанов, Карина Маримикоян.

Солисты, не являющиеся профессиональными вокалистами, были проконсультированы профессором Тбилисской Государственной консерватории Вилли Григоряном, солисткой Тбилисского Государственного театра оперы и балета Марицей Маглаперидзе. Оператором и автором клипа стал лауреат грузинского молодёжного кинофестиваля Отар Мгебришвили, аудио-версия клипа записана на студии Театра им. Руставели Теймуразом Николаишвили.

В апреле 2015 года в Ватикане была отслужена месса, посвященная 100-летию Геноцида армян. Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» – геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net