Соціум

Армяне Германии требуют выдать Пермякова Еревану

ФРГ

Армянская община Германии направила письмо послу России в ФРГ Владимиру Гринину в связи с убийством семьи Аветисянов в Гюмри. Армянская община требует выдать подозреваемого Валерия Пермякова правосудию Республики Армения. В письме представителей общины, в частности, говорится:

«Уважаемый господин Посол!

Вся Республика Армения, а с ней и армянская Диаспора, в том числе 50-тысячная община Германии, потрясены. Вы, несомненно, знаете о трагедии 12 января в Гюмри, где расположена 102-я российская военная база. Семья Аветисянов из семи человек, среди которых – двухлетняя Асмик, были расстреляны из автомата в собственном доме. Шестимесячный младенец Сережа, получивший смертельное ранение штыком, покинул мир 19 января после мучительной борьбы за жизнь.

Этот инцидент, помимо прочего, очень сомнителен. Есть серьезные основания предполагать, что в дом Аветисянов ворвались не один, а несколько вооруженных людей.

Вызывает сомнения и то, что российские пограничники не передали Пермякова, в гражданской одежде и без документов, Полиции или Службе нацбезопасности Армении, как предполагают договора между Арменией и Россией, а российской военной базе.

Только через несколько дней после трагедии, когда народ Армении вышел на улицы с требованиями полноценного расследования убийства, потребовал уважать право и закон, президент России Владимир Путин ответил, и то не публично, а соболезнованиями по телефону».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net