Політика

Армяне Германии собираются подать прошение канцлеру

Жирайр Кочарян

В рамках мероприятий накануне 100-летия Геноцида армяне Германии собираются провести акцию у посольства Турции, а затем совершить шествие к резиденции канцлера ФРГ с целью подать прошение канцлеру.

Действующая в Берлине группа «Рабочая группа по признанию Геноцида» (РГПГ) запланировала и другие мероприятия. Об этом в беседе с Арменпресс сообщил преподаватель Свободного университета Германии, член РГПГ, доктор Жирайр Кочарян.

«Мероприятия пройдут во многих городах. С 11 февраля по 28 мая в учебном заведении Франкфурта «Анна Франк» будет проходить фотовыставка «Геноцид», немецкий ученый Теса Хофман будет читать лекции. 11 апреля в Берлине совместно с Армянским церковным союзом состоятся чтения произведений погибших писателей.

18 апреля РГПГ проведет мемориальную вахту у посольства Турции, после чего состоится шествие к резиденции канцлера ФРГ с целью подать прошение канцлеру. 24 апреля в церкви Мариен в центре Берлина пройдут две лекции. Мероприятия будут проходить в течение всего года», – сказал доктор Кочарян.

По его словам, на позицию германской стороны в отношении Геноцида армян большое значение оказывает почти четырехмиллионная турецкая диаспора (многие из них – граждане страны), политико¬экономические интересы страны и союзничество с Турцией по НАТО.

Он напомнил, что в решении Бундестага в 2005г. также отсутствуют термины «геноцид» (Genocide) и «насильственное переселение» (Deportation), с мотивировкой: резолюцию ООН «О предотвращении и наказании за преступление геноцида» от 1948г. Германия подписала 22 февраля 1955г. и это не имеет обратной силы. «Конечно, это всего лишь отговорка, в противном случае это решение должно было распространиться и на Холокост», ¬ сказал Кочарян. Он считает, что Германия хочет избежать имперской ответственности в качестве союзника Турции в Первой мировой войне.

Кочарян с болью констатирует, что в отличие, например, от Франции, армянская диаспора в Германии малочисленна и не обладает таким политическим влиянием. В любом случае «Комитет 24 апреля», в который входят Церковный совет, совет Германо-армянского общества и Центральный совет армян Германии, предпринимает шаги, чтобы поднять свой голос за признание Геноцида армян в разных уголках страны. «Во франкфуртской церкви Фаулс однозначно состоится основное мероприятие. Надеемся, что в этом году РГПГ удастся открыть в Берлине единый мемориал армянского, ассирийского и греческого народов в пантеоне Шарлоттенбург», – сказал Кочарян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net