Соціум

Армяне Европы призвали всячески помогать арабским беженцам

Армяне Европы

Ассамблея армян Европы обратилась с призывом к армянам Европы помочь прибывающим беженцам, так – как когда-то арабские страны дали крышу армянским беженцам.

«Распространяются снимки, на которых запечатлены ужасающие сцены. Тела утонувших, замерзших детей, отчаявшиеся люди, которые, подвергая опасности свои жизни и жизни своих детей, пытаются убежать от войны и обрести будущее в мирных и безопасных странах. Насильственное перемещение для армян не новость, мы жили и продолжаем жить этой болью. Армяне познали горечь эмиграции с глубины веков, черных дней 1915 года, и до наших дней.

Эмиграция, происходящая в результате насильственного или несправедливого перемещения, всегда имела свои причины: гражданская война в Ливане, Иранская революция, ирано-иракская война и армянские реалии – лучший пример этого.

Во время Геноцида наши деды и бабушки прошли через Средний Восток, той же дорогой, в частности, Алеппо, Сирию и Ирак, которые сегодня вновь стали ареной зверств, ненависти и разрушений. Во время Геноцида именно арабский народ принял армян, дал нам возможность жить и процветать. И этого не следует забывать. Сегодня тот же арабский народ стал эмигрантом и нуждается в нашей поддержке. Во время Геноцида 1915 года беженцы добрались до Греции и Франции. Среди их потомков известный певец Шарль Азнавур, режиссер Анри Верной и другие. Мы, Ассамблея армян Европы, обращаемся к каждому проживающему в Европе армянину, армянской организации с призывом помочь этим беженцам во имя гуманности и выступить против порочной идеологии расизма и религиозной нетерпимости и осуществляемой на этой почве дискриминации. Ассамблея армян Европы разрабатывает программы по данному вопросу, о чем сообщит в ближайшем будущем, так как понадобятся общие усилия, совместная работа и сотрудничество. Не надо забывать, что многие из нас являются внуками эмигрантов, а также новыми эмигрантами», – говорится, в частности, в обращении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net