Політика

Армяне Европы приветствуют прорывную резолюцию Европарламента

Европейский парламент

Армяне Европы приветствуют резолюцию Европарламента к 100-летию Геноцида армян. Об этом сообщает сайт Армяно-европейской федерации справедливости демократии (EAFJD).

Резолюцию поддержали все политические группы Европейского парламента, отмечается на сайте.

В резолюции содержится напоминание о глобальном годовом отчете о правах человека и демократии за 2013 г, принятом 12 марта 2015 г, и политике Евросоюза, где европарламент призывает страны-члены ЕС признать Геноцид армян.

В резолюции Европарламент призвал Турцию встать лицом к лицу с прошлым, признать Геноцид армян, открыв дорогу к подлинному примирению.

Европарламент также призывает утвердить Международный день поминовения геноцидов, подчеркивая, что своевременное предупреждение и эффективное наказание геноцидов и преступлений против человечности должно быть одним из главных приоритетов международного сообщества и ЕС.

Беспрецедентное число европарламентариев изъявили желание выступить, выразив солидарность с армянским государством и отметив важность того, чтобы называть геноцид своим именем. В заключительной части резолюции был упомянут и призыв Папы Римского Франциска I к примирению (армянского и турецкого народов – прим. ред).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net