Соціум

Армяне Америки создали общество армянской нумизматики и предметов старины

общество

Общество армянской нумизматики и предметов старины было создано в Чикаго в августе этого года.

На первом заседании общества вступили ведущие эксперты по нумизматике Левон Сарьян и Франк Ковач, сообщает http://coinsweekly.com.

Цель общества – объединить всех армян, интересующихся армянскими монетами и обеспечить для них площадку для представления их коллекций, продажи предметов и обмена идеями.

Сайт, который сейчас находится на стадии разработки, будет также включать разделы об армянских книгах, коврах, вышивке, рукописях, медалях. Также в планах у организаторов издавать журнал о монетах и предметах старины.

По словам президента общества Чака Хаджиняна, многие участники организации выходцы из Западном Армении, и все их имущество, в том числе монеты, керамика, рукописи и драгоценности, были потеряны и украдены во время Геноцида армян в Османской Турции. «Таким образом мы отдаем дань памяти этим вещам и сохраняем предметы для будущих поколений»,- отметил Хаджинян, добавив, что они хотят показать всем армянам их историю и дать возможность оценить художественные произведения, созданные их предками.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net